Книга М.Кравчинского «Цыганская песня: от «Яра» до Парижа»


Книга «Цыганская песня: от «Яра» до Парижа» - была представлены на 14-й Международной выставке интеллектуальной литературы Non-fiction, которая прошла в Москве, в Центральном Доме Художника на Крымском валу д.10 (м.Октябрьская) с 28 ноября по 2 декабря 2012 года.

Из новой книги серии «Русские шансонье» вы узнаете о первом цыганском хоре графа Орлова; о дружбе с кочевым племенем Пушкина и Толстого; об истории создания знаменитой «Цыганочки»; о нравах цыганских хоров старого Петербурга; о любви чернооких красавиц и великих князей. В годы НЭПа роскошный зал «Яра» сменится на дымный зал кабачка «Арбатский подвал», где юная Ляля Черная танцует для Есенина «Венгерку» и поет «Две гитары». Кончится вольница, запретят цыганщину, но откроется в Москве первый в мире цыганский театр «Ромэн», и зажгутся новые звезды. А в Париже со сцен русских кабаре для бывших дворян и белогвардейцев, как прежде, будут петь «Очи черные» бежавшие от большевиков цыгане Димитриевичи, Поляковы, Массальские… Пройдут годы, и в парижской «Олимпии» под гром оваций выступит «главный цыган Советского Союза» Николай Сличенко, которого благодарная публика на руках пронесет до Триумфальной арки… А полвека спустя гитары Kolpakov Trio будут звучать на одной сцене с самой Мадонной, очарованной искусством русских цыган. «Дорогой длинною» пролетит наша кибитка по двухсотлетней истории цыганской песни, по миру отчаянной удали, горькой печали и роковой любви. В пути мы услышим любимые песни в исполнении легендарных артистов, а в книге увидим их уникальные фото.
Максим Кравчинский

книга на сайте издательства Деком: http://dekom.nnov.ru/?id=9188

книга «Цыганская песня: от «Яра» до Парижа» заказать и купить онлайн через 

mdk-arbat.ru: http://www.mdk-arbat.ru/bookcard?book_id=764952

labirint.ru:  http://www.labirint.ru/books/371468/

Пройтись под семиструнную от «Яра» до Парижа

Газета "Известия" 19 декабря 2012, 11:58
Алексей Певчев


«Цыганская песня: От «Яра» до Парижа» — первое в новом веке полноформатное исследование цыганской песни, что ценно само себе. Ведь несмотря на пристальный интерес к жанру промоутеров европейских world music фестивалей, активному вниманию со стороны Александра Ф. Скляра, Гарика Сукачева, молдавской группы Zdob Si Zdub и популярность фильмов Эмира Кустурицы, цыганской музыки в России будто и не существует. Между тем во времена былые на Руси говорили: «Русский человек умирает два раза: за Родину и когда слушает цыган». 

Автор-составитель издания Максим Кравчинский — энтузиаст каких поискать. Его книги-исследования по «русскому шансону» не просто реабилитируют жанр, но явно готовят почту для серьезных культурологических исследований. Песню, как и Родину не выбирают, а у Кравчинского этот, мягко говоря, спорный жанр отторжения не вызывает. 

В новую работу вошло описание творчества таких мастеров, как Алексей Дулькевич, Петр Деметр, Александр Колпаков, Николай Эрденко, Николай Сличенко, Николай Жемчужный. Кравчинский рассказывает подробно, но не скучно; информативно, но не злоупотребляя подробностями. Да и подробностей этих сохранилось не так уж много. Прекрасно понимая свою дальнейшую участь и, мягко говоря, неактуальность в культурной программе постреволюционной России, цыганские семьи Димитриевичей, Поляковых, Массальских привычно собрались в путь и разбрелись по всей планете — от Парижа до Рио-де-Жанейро. А там им было не до систематизации творческих архивов. 

Старые фотографии, афиши, истории жизни нескольких цыганских семей рисуют картину яркую, но в целом безотрадную. Удивительная 200-летняя песенная традиция в силу генетической непоседливости ее носителей просто обязана была впитать в себя традиции других народов, но этого не случилось. И великий цыганский барон Алеша Димитриевич, и братья Жемчужные невольно оказались заложниками некоего ресторанного культа. В отрыве от которого они выглядят блестящей экзотикой, а исторические встречи с выдающимися личностями являются, как правило, продолжением, а, точнее, приятным дополнением к веселой гулянке.

Максим Кравчинский пытается данный стереотип опровергнуть, и процесс этот не из легких. Вряд ли благодаря книге полупустые залы на концертах Леонсии Эрденко (артистки, легко совмещающий цыганскую традицию с любым жанром, от романса до рока) когда-нибудь заполнятся, врочем, как и стадионы, на которых Мадонна поет в сопровождении Kolpakov Trio. Да и кинозритель, с хохотом наблюдающий за похождениями цыганских семей в фильме Кустурицы «Черная кошка, белый кот», вряд ли внезапно откроет для себя удивительную по пронзительности и энергетике музыку. Но первый шаг в этом направлении сделан.

Материал размещен:  http://izvestia.ru/news/541831



Радиопередача Кирилла Привалова «Культурная эволюция».
Эфир от 5.01.2013 посвященный новой книге «Цыганская песня: от «Яра» до Парижа», о мелодиях, которые звучали на Елиссейских Полях и на берегах Гудзона. 
Гость передачи - писатель  Максим Кравчинский (выступает с 15-ой минуты) 


http://www.moskva.fm/marks/emeraldsable/288443

Комментариев нет:

Отправить комментарий